Les sacs en plastique de caisse : interdits ou pas ?

Depuis le 1 janvier dernier, la mise à disposition des clients de sacs en plastique à usage unique est interdite. C’est du moins ce que dit l’article 75 de la loi sur la transition énergétique votée au cœur de l’été 2015. Or, le décret d’application censé préciser les modalités de mise en œuvre de cette interdiction et les sanctions encourues en cas de non-respect de celle-ci n’a pas encore été publié et ne le sera pas avant la fin du mois de mars 2016, à en croire les services du ministère de l’Écologie. En cause, un souhait de la Commission européenne de « poursuivre pendant trois mois les échanges avec la France, notamment au regard des règles applicables au sein du marché unique européen », nous fait savoir un communiqué de presse du même ministère. En effet, la loi française va plus loin que le législateur européen qui prévoit, quant à lui, soit de rendre ces sacs payants d’ici à 2018 soit de les réduire à 40 sacs par personne et par an d’ici à 2025.

 Soyez les premiers informés !

Recevez directement nos dernières infos dans votre boîte Email :